東京五輪 7/31のツイートまとめ
大会前「金メダル目標30個?いやいや目標を高く持つのは大事だけどさすがに言い過ぎでしょ。とりあえず過去最多の17個目指そうよ」
今「もう過去最多更新!あと13個取れば30個?行けるんじゃない!?」
posted at 00:08:40
男子ゴルフは松山英樹が2日目終わって-9で現在3位。順位を上げてきました。トップのシャウフェレは松山が優勝したマスターズでも優勝争いをした選手です。マスターズではシャウフェレが池に入れて最終局面で優勝争いから脱落しましたがあのトリプルボギーが無ければどうなっていたかわかりませんでした
posted at 10:01:05
フェンシング女子サーブル団体。チュニジアに勝ってベスト8です。次の相手はROC
posted at 10:55:03
男子アーチェリーの古川さん。日本勢で唯一残っていましたが3回戦勝ってベスト8進出です。次は中国の選手と当たります
posted at 11:15:30
女子100ハードルは寺田さん準決勝進出ですね。この舞台できちんと12秒台を出してきたところが素晴らしい
posted at 11:22:42
柔道混合団体。日本の初戦オーダーは
阿部詩
大野
新井
向
素根
ウルフ
芳田と原沢は温存。階級下の阿部詩が初戦勝って勢いをつけられるかが大事になる
posted at 12:07:06
フェンシング女子サーブル団体はベスト8で敗れました。順位決定戦に回ります
posted at 12:11:35
阿部詩負けたー。階級差は厳しいね。日本は作戦失敗
posted at 12:16:29
大野も敗れる・・・。日本危うし・・・
posted at 12:22:49
新井が一本取り戻す!さすが!さあ向!ここで個人戦の悔しさを晴らそう!
posted at 12:26:32
向よく取り返してくれた!これで並んだ!さあ素根ちゃんお願い!
posted at 12:33:55
合わせて一本!さすが素根ちゃん!さあ最後も金メダリストのウルフに託す!
posted at 12:37:53
ウルフ一本勝ちー!階級上の相手を投げて勝った!さすが全日本の優勝を経験してるウルフ!
posted at 12:46:15
この苦戦勝ちはまた一つチームを引き締めたかもしれません。芳田温存で阿部詩出したり大野が圧倒的に優勢な段階から投げられて負けたりと、もしかしたら慢心もあったかもしれません。しかしそんな緩みもこれで無くなったでしょう。
posted at 12:48:17
野球は逆転したー!
posted at 12:53:59
ボクシング男子フライ級の田中さんR16勝ってました。ベスト8進出です。
posted at 12:58:23
山田哲人ホームラン!日本5-1メキシコ
posted at 13:09:56
フランスも2-3で追い込まれてる。最後リネールだから追い付いて代表戦になりそうだけど
posted at 13:14:30
フランス対イスラエルも3-3で並んで代表戦。女子70kg級が選ばれています。
posted at 13:20:19
モラエイすご!イゴルニコフ相手に階級差跳ね返して勝った。そしてフランスも勝った。
posted at 13:25:37
松山英樹ついに首位タイ浮上。しかし上位は大混戦。
松山 -12
シャウフェレ -12
オルティス -12
ケーシー -11
シュトラカ -11
マキロイ -10
ローリー -10
posted at 13:35:51
新井が0-2から取り返して向がその流れを繋いだの本当に大きかったですね。新井の相手は個人戦5位のスコッチマッロ、向の相手は個人戦銀メダルのトリッペルでどちらも強い相手だったんですよ。ここを連勝で2-2にしたのは素晴らしかった。
posted at 13:43:13
柔道団体。ロシア戦のオーダー出ました。
大野−モグシコフ
新井−タイマゾワ
向−イゴルニコフ
素根−バビンツェワ
ウルフ−バシャエフ
芳田−メジェツカイア
大野が今度こそやらかさなければ大丈夫なはず。新井対タイマゾワがまた重要な一戦になりそう。男子超級はまたもウルフ
posted at 14:21:20
男子トランポリンの岸さん決勝進出です。決勝はこの後
posted at 14:32:45
素晴らしい大野!大野が1日に2度も負けるわけがない!
posted at 14:42:43
新井!今度こそタイマゾワを抑え込んだ!リベンジ許さず!
posted at 14:47:31
向指導勝ち!ここの勝ちも大きいです!
posted at 14:54:55
素根一本勝ち!決勝進出!3-0で素根さんを迎える安心感よ!日本エンジンかかってきましたね!
posted at 14:59:36
今の試合も新井と向がバッチリ仕事をしましたね。個人戦で苦戦したタイマゾワにきっちり勝ち切った新井。そして強敵イゴルニコフの荒い柔道に付き合わず冷静に指導勝ちした向。大野と素根の勝ちは元々計算できたところだったので新井と向が勝てるなら4-0のストレート勝ちは必然です
posted at 15:02:13
野球勝ったー!予選リーグ1位通過!
posted at 15:07:07
フランスはさっき決定戦までやって2試合したピノを外してアグベニューを使ってきた。ピノの控えでアグベニューを出せるフランスの層の厚さですね。リネールは5戦目なのでオランダがそれまで回して少しでもリネールの体力を削ってくれるとありがたいが
posted at 15:16:34
男子トランポリンの岸さんは7位入賞でした。
posted at 15:27:42
フェンシング女子サーブル団体は順位決定戦でアメリカに勝利して5位入賞です。
posted at 15:29:53
フランスも4-0のストレート勝ち。リネールまで回さず勝ち上がってきました。決勝は日本対フランスです。
posted at 15:37:17
男子アーチェリーの古川さん勝ちました!ベスト4です!
posted at 15:39:26
古川さんの準決勝の相手はトルコの選手。この後の16:00予定となっています。勝てば銀メダル以上確定。
posted at 15:41:51
松山英樹またバーディーでトップに並ぶ!
posted at 15:48:16
アーチェリー古川さん敗れました。トルコの選手強かったですね。最後は3連続10点でお手上げ。古川は3位決定戦に回ります。
posted at 16:13:07
ゴルフは松山英樹が-13の単独2位で最終日へ。トップのシャウフェレと1打差です。
posted at 16:14:11
今日の夜セクションは
18:00 男子サッカー
18:30 柔道団体決勝
19:45 陸上男子100予選
というタイムスケジュールになってるので柔道メインで観つつサッカーを観ます。サッカーの終わりと男子100がギリギリ被ってるのでサッカーが3-0とかで圧勝してくれれば試合途中からメインを陸上に切り替えますw
posted at 16:23:36
古川さん勝ったー!最後はビシッと10点に入れて勝ち切り!銅メダル獲得!
posted at 16:41:19
なぜか紅蓮華が流れるアーチェリー会場w。いいよー。古川さん強くなれる理由を知ったよー。
posted at 16:43:28
柔道決勝オーダーが決まりました
新井対アグベニュー
向対クレルジュ
素根対ディッコ
ウルフ対リネール
芳田対シジク
大野対ギヨーム
フランスの70はピノではなくアグベニューですね。ここは階級下の相手なので新井は勝ちたい。3勝して大野に回せば勝てる
posted at 16:49:41
ウルフはとにかくリネールの体力を削っていきたい。リネールは昨日からの連戦なのでスタミナ勝ちを狙いたい。新井で勝ちを計算したいので向と素根がポイントになりそう。この2人が勝てればまず大丈夫
posted at 16:51:48
サッカー始まりますね。スタメンは左SBに旗手、左ウイングに相馬が入って酒井の代わりは橋岡。予想通りでしょう。さすがに勝てると思うけどそれで負けたシドニー五輪のトラウマがあるので緩めずに勝ち切ってほしい
posted at 17:55:22
新井が階級差を跳ね返されて負けた・・・。これはまずい・・・
posted at 18:48:03
向頑張れ!自分の力で金メダルを持って帰ろう!
posted at 18:53:10
いやー向も負けた・・・。絶体絶命・・・。
posted at 19:01:02
素根ちゃんナイス!一勝返したぞ!さあウルフ!リネール相手にやれることをやろう!
posted at 19:07:20
ウルフ残念!でも大健闘!決定戦の可能性もあるから活路を見出せたんじゃないか?延長はウルフの時間だった!
posted at 19:17:37
芳田負けたー。柔道団体は銀メダル。残念。
posted at 19:24:43
初戦が大きかったなー。あそこでアグベニュー使って勝ったのがフランスの勝因でしょう。まあ最後に良い反省材料が出来たということで。個人戦の結果に驕らずパリに向けて頑張りましょう
posted at 19:26:51
女子ボクシングフェザー級の入江さん勝ちました!決勝進出で銀メダル以上確定です!
posted at 19:45:00
サッカーは延長。決定機外しすぎ・・・。ニュージーランドもよく走るいいチームだな
posted at 19:50:32
短距離陣も厳しいな・・・。リレーに不安を残す。
posted at 20:10:35
PKか・・・。もうこれは運だからな・・・。このチームは持っているチームなのかどうか。
posted at 20:27:50
日本勝った!まだ夢は繋がった!圧倒的MVPは谷!
posted at 20:39:12
延長で消耗してしまったけど次の相手のスペインも延長やってますから条件は互角。次からいよいよメダルマッチです。
posted at 20:40:22
走り幅跳びは橋岡が1回目で8m17を跳ぶという素晴らしいジャンプで予選通過。実績あるエチェバリアとゲールが強そうですがメダルに絡むチャンスあると思います。日本記録を超えるようなジャンプを見せて欲しい。
posted at 20:54:46
サッカーの逆の山はブラジルとメキシコが勝ちそうですね。スペインに勝ったら決勝はブラジル、スペインに負けたら3位決定戦でメキシコかな。ここまできたらもう楽な相手はない。
posted at 20:58:42
メキシコ6-3韓国
野球じゃなくてサッカーですよ?w
メキシコが韓国をボッコボコにしてる。
予選では日本が勝ったとはいえやっぱ3位決定戦で当たるには厳しい相手だな。
posted at 21:44:53
おーエライントンプソンがオリンピックレコードで連覇!シェリーアンフレイザープライスが勝つと思ってた
posted at 21:52:51
女子バレー負けたー。惜しかったなー。
posted at 22:10:20
明日は7:30からゴルフ最終ラウンドがありますけど体調面も考えて動き出すのは10:10からのBMX決勝からにしようと思ってます。
posted at 22:25:07
関連ページ
- 東京五輪 7/31の見所紹介
- 7:30からトライアスロン混合団体があります。トライアスロンの種目の中では最も日本人の好成績が期待される種目だと思いますので、上位を目指して頑張って欲しい。7:45からは中断したゴルフの第2ラウンドもあります。
- 東京五輪 7/30のツイートまとめ
- 奥原敗れました。ベスト8敗退。バドミントン勢は決勝トーナメントに入ってからフルセット負けが多すぎますね・・・。接戦に持ち込めてるということは技術で劣ってることはないと思うのでメンタルとか勝負勘とか本番に合わせる調整とかそういう部分が課題な気がしますposted at 10:18:59
- 東京五輪 7/30の見所紹介
- 7:00から男子ゴルフの第2ラウンドが始まります。バドミントンは9:00から女子シングルスで奥原の準々決勝。相手は世界ランク9位の中国の選手です。10:30からはバドミントン混合ダブルスの3位決定戦。渡辺、東野ペアが銅メダルを目指します。相手は世界ランキング11位の香港のペア。
- 東京五輪 7/29のツイートまとめ
- バドミントン混合ダブルスの渡辺、東野ペア敗れました。中国ペアのサーブが上手かったですね。相手のサーブでこちらが攻めれなかったので流れを掴めなかった。3位決定戦に回りますので気持ちを切り替えて頑張って欲しいです。posted at 10:16:05
- 東京五輪 7/29の見所紹介
- 7:00からは男子ゴルフの第1ラウンドがスタート。今年マスターズ優勝というアジア人初の快挙を成し遂げた松山英樹に期待です。バドミントン混合ダブルスは渡辺、東野のアリナベペアが9:00から準決勝を戦います。世界ランク3位の中国ペアが相手なのでまた厳しい戦いになると思いますが決勝まで勝ち上がって欲しいです。
- 東京五輪 7/28のツイートまとめ
- 本多灯銀メダル!posted at 10:54:29低迷してた男子競泳の悪い流れを吹き飛ばすような19歳の改心の泳ぎになりましたね!見所を書いた時「自己ベストを出すような改心の泳ぎができれば何かが起きるかもしれません。」と書きましたが起きましたね!posted at 10:56:17
- 東京五輪 7/28の見所紹介
- 競泳では男子200mバタフライで本多灯、女子200m個人メドレーで大橋悠依が決勝に残っています。本多はギリギリの8位通過でまだ大きな実績も無いのでとにかく思いきって泳いで欲しいですね。自己ベストを出すような改心の泳ぎができれば何かが起きるかもしれません。
- 東京五輪 7/27のツイートまとめ
- 体操見直してますけど、たられば言うなら北園のあの怪我が無ければというのが一番大きい気がします・・・。北園が万全なら吊り輪が苦手な橋本ではなく北園を出せるので+0.5くらい。橋本を吊り輪で休ませる分平行棒に出せるので+0.3くらい。鉄棒でトカチェフ入れられるので+0.3くらいposted at 01:04:28
- 東京五輪 7/27の見所紹介
- そろそろサーフィンが佳境に入ってきていますので早起きして7:00からサーフィンを観るというのもいいのではないでしょうか。準々決勝1組に五十嵐カノア、3組に大原洋人が出場してきます。サーフィンは台風の影響により前倒しで今日決勝まで行われることになりましたので、勝ち上がりをチェックしていきましょう。
- 東京五輪 7/26のツイートまとめ
- スケートボード女子ストリートは西村碧莉が金メダル候補。西村は2019年と2021年の世界選手権優勝者です。アメリカのマライア・デュラン、ブラジルのパメラ・ローザ、ライサ・リール、レイシア・ブフォニあたりがライバルになってきそうですposted at 08:21:43
- 東京五輪 7/26の見所紹介
- 本日はまず9:00からのスケートボード女子ストリートの予選に注目。西村碧莉は金メダル候補なので西矢椛、中山楓奈と共にしっかり決勝に残りたい。柔道は大野将平、芳田司の金メダル候補二人が登場。大野の初戦は11:42予定、芳田の初戦は12:18予定となっています。
- 東京五輪 7/25のツイートまとめ
- 堀米一本目!まずはノーミスで素晴らしい出だし!posted at 09:29:22スケートボードのストリート予選はランを2本、トリックを5本やります。7本中得点の高い4本の点数合計がカウントされます。上位8人に入れば決勝進出です。posted at 09:40:51
- 東京五輪 7/25の見所紹介
- 9:00からはEテレで放送されるスケートボード男子ストリート予選がオススメ。新種目のスケートボードで堀米と白井がまず決勝進出を目指します。10:30からはNHK総合の競泳に切り替えましょう。女子400m個人メドレーでは大橋悠依がメダルに挑みます。
- 東京五輪 7/24のツイートまとめ
- NHK総合でバドミントン混合ダブルスが始まります。渡辺、東野ペアは通称アリナベペアと呼ばれたりします。二人は福島県富岡町立富岡第一中学校時代からダブルスを組んでおり、東野有紗が1学年先輩というペアです。posted at 09:01:51
- 東京五輪 7/24の見所紹介
- 朝からはNHK総合で9:00からバドミントン混合ダブルスの予選リーグ、Eテレで9:00からビーチバレー予選、NHKBSで男子ホッケー予選、フジテレビで8:30からアーチェリー混合団体が組まれていますが、この中だとメダルの可能性もあるアーチェリー混合団体を観るのがオススメです。アーチェリー混合団体の放送枠は8:30から取られていますが、日本ペアの登場時間は11:24の予定となっています。
- 東京五輪 7/23のツイートまとめ
- ボート男子シングルスカル。荒川龍太が予選第6組2位で準々決勝進出です。posted at 09:32:43アーチェリー女子ランキングラウンド終了。これを元に本戦のトーナメント、団体のシード、混合のペアなどが決まります。日本勢最上位は山内梓の7位。posted at 10:59:36
- 東京五輪 7/23の見所紹介
- 東京五輪3日目、7/23の見所紹介です。といっても今日はほぼ開会式だけの日なので競技はアーチェリーとボートのみ。競技のテレビ放送はありません。アーチェリーはランキングラウンドが行われ、この結果により本戦の組み合わせや団体戦のシード、混合団体のペアなどが決まります。
- 東京五輪 7/22のツイートまとめ
- ソフトボール、アメリカ対カナダはアメリカが1-0で勝利。アメリカは昨日に続きロースコアゲーム。毎回のように得点圏までランナーを進めながら残塁を繰り返したのをどう見るか。カナダがよく粘ったと言うべきか。日本の決勝進出のためにはやはりカナダ戦が鍵になるposted at 11:04:35
- 東京五輪 7/22の見所紹介
- 東京五輪2日目、7/22の見所紹介です。ソフトボールは12:00からメキシコ戦。負けられない戦いが続きます。日本戦の前には9:00からメダル争いのライバルになるアメリカ対カナダもありますので両チームの戦力も確認しておきたいですね。
- 東京五輪 7/21のツイートまとめ
- 13年ぶりに五輪に復帰したソフトボール。日本はディフェンディングチャンピオンとして臨みます。グループリーグは6ヵ国。1位の2位が決勝戦、3位と4位が3位決定戦に臨みます。順当なら全勝と1敗が2位以内になると思いますので許されるのは1敗まで。つまり一度でも負ければもう背水の陣になります。posted at 08:38:07
- オリンピック競技開幕前日 オリンピックを応援して頂いた皆様への感謝
- いよいよ明日7/21の9:00から東京オリンピックの競技が始まります。開幕前日に今思うことを率直に書きたいと思います。私が初めてオリンピックを観たのは1996年のアトランタオリンピック。私が9歳の時でした。マイアミの奇跡や有森裕子さんの銅メダルを薄ぼんやりと覚えています。